Суббота, 18.05.2024, 21:43
Главная » 2008 » Сентябрь » 22 » Контадор выиграл "Вуэльту" и вошел в историю
Контадор выиграл "Вуэльту" и вошел в историю
07:28
В воскресенье в Испании завершилась многодневная велогонка "Вуэльта-2008". Заключительный 21-й этап выиграл датчанин Матти Брешель (СSС). Победителем в общем зачете стал испанец Альберто Контадор из "Астаны".

Брешель выиграл последний 102-километровый этап с финишем в Мадриде, опередив на финише белоруса Александра Усова из AG2R La Mondiale. Третьим был итальянец Давид Вигано (Quick Step).

Альберто Контадор удержал преимущество и по сумме 21-го этапа на 1 минуту и 01 секунду опередил занявшего второе место партнера по команде американца Леви Лайфаймера. Третье место в генеральной классификации у Карлоса Састре (CSC).

Контадор стал пятым спортсменом в истории велоспорта и первым испанцем, который выигрывал за карьеру три гонки «Гранд-тура»: «Тур де Франс», «Джиро д'Италия» и «Вуэльту». Ранее подобного успеха добивались Жак Анкетиль (Франция), Фелис Жимонди (Италия), Эдди Меркс (Бельгия) и Бернар Ино (Франция). «Правда в том, что еще не полностью осознал свое достижение. Возможно, со временем я пойму это», - приводит слова Контадора АР.

Категория: Спорт | Просмотров: 620 | Добавил: bas | Рейтинг: 0.0/0